
На этих фотографиях пруд Красотка, или то, что от него осталось. Отравленная рыба в большом количестве гниет возле берега. Чиновники села Мулловка утверждают, что рыба погибла от недостатка кислорода. Однако у экологов и общественников совсем другое мнение. Они уверены: причина в том, что «Гиппократ» сбрасывает барду, разрушающую экосистему окрестных водоемов. Есть и другая версия, из-за которой случилась экологическая катастрофа. «Рабочие моют бродильные чаны ортофосфорной кислотой, а потом сливают все в пруд, - рассказывает местная жительница Ольга Житкина, - Но доказать вину ООО «Гиппократ» отчего-то никто не может».

В феврале этого года вместе со специальным корреспондентом РБК Родионом Чепелем мы побывали в Мулловке, где своими глазами увидели процесс сброса вредных отходов в пруд.
В апреле 2017 года телеканал РБК выпустил в эфир документальный фильм — расследование Родиона Чепеля «Градус опасности», где так же фигурирует завод самарского предпринимателя Дмитрия Островского. Сам бизнесмен никак не комментирует происходящее, продолжая в огромных количествах выпускать настойки. Причем, с каждым разом, увеличивая ассортимент своей «лечебной» продукции.
Вот небольшое видео, на котором видно, как отходы сливают в пруд.
Я тогда попытался устроиться работать на фармацевтическое предприятие Дмитрия Островского, чтобы узнать весь процесс изнутри, однако на тот момент вся страна обсуждала случаи смерти в Иркутске, где десятки людей погибли от фанфуриков. Тогда в склянки вместо этилового спирта залили метиловый. На волне этого громкого скандала завод Островского работал не в полную мощность. Трудоустроиться я не смог.

Community Info