Анатолий Кукаев (kukaev) wrote in samara_ru,
Анатолий Кукаев
kukaev
samara_ru

Categories:

О туристической привлекательности Тольятти



В прошлом году город забросили, и не следили за ним. Я много раз писал по этому поводу. Ответ мэрии был прост - на второе полугодие денег на приведение города в порядок не запланировано. И хоть всё травой порасти. И всё поросло травой. Смотрите сами. Высота сорняков, там, где должны быть по плану красивые газоны, доходила до двух метров. С мэрией мы переписывались долго, но в ответ приходили лишь отписки. Они же приходили на мой почтовый адрес до самого декабря, уже тогда, когда после обращения в прокуратуру, в эти сорняки загнали трактор с косилкой, и он порубал сорняки. Убирать эти срубленные двухметровые стебли никто так и не стал. Зимой их присыпал снег, а весной сквозь них проросли новые.

Я писал о том, что 6 квартал - это не просто кусок спального района Тольятти. Это лицо города для спортсменов и предпринимателей, которые посещают город. В непосредственной близости от 6 квартала находятся такие объекты, как

  • Дворец спорта "Волгарь", где проходят соревнования по хоккею. Команды приезжают со всей страны.

  • Стадион "Торпедо", где регулярно проводятся футбольные соревнования. Опять же - команды приезжают со всех городов страны.

  • Универсальный спортивный комплекс "Олимп" - в нем проходят и различные соревнования масштаба страны (в том числе по плаванию и гандболу), и выставки, на которые съезжаются компании со всей страны.

  • Дворец культуры и техники, в котором любит выступать наш губернатор.

  • Парк Победы, в котором проходят большинство городских праздников.



А в самом 6 квартале базируется "Бизнес-инкубатор Тольятти". О том, что для развития бизнеса инкубатор регулярно привозит в Тольятти представителей различных крупных серьезных компаний, много говорить не стоит.

Нужно ли отдельно объяснять, что все приезжие спортсмены и бизнесмены оценивают Тольятти именно по 6 кварталу, и тому, что их окружает? Тому, что они видят, гуляя рядом, или подъезжая на соревнования!
Имеет ли смысл выделять миллионы на создание позитивного образа города и туристической привлекательности, если приехав в город, человек сталкивается с суровой реальностью?



Начнем, пожалуй, с улицы Революционная - она одна из центральных в Тольятти. Выходим на остановке, и видим вот такой прекрасный газон (или клумбу) высотой чуть выше, чем по пояс среднестатистическому человеку.


Оборачиваемся, и видим, что она не одинока. Заметьте, слева белеет крыша ДКиТа, а через дорогу уже парк Победы.


Вот так это выглядит, если подойти ближе


Я не буду описывать ситуацию в Парке Победы, чтобы не распыляться. Если вам интересно - фото можно посмотреть здесь. Скажу лишь, что пройти в него с остановки страшно даже днем - там заросли на подходе.

Вот так выглядит остановка на Революционной, напротив 6 квартала. Тропинка ведет из парка Победы.


А вот так остановка с другого ракурса: ржавая, облезлая, заросшая.


Обочину вдоль революционной тоже никто не обкашивал.


А вот так выглядит остановка в 6 квартале, через дорогу. Вся такая же облезлая, и вокруг всюду грязь


Это улица Революционная со стороны 6 квартала - ее тоже никто не обкашивал


Вот амброзия, и прочие сорняки. А на фоне уже дворец спорта "Волгарь"


Напомню, слева у нас Волгарь. По центру "клумба", на которой от запущенности уже выросло целое дерево. Слева же не стриженные кусты


Вот еще вид на Волгарь. Перекресток Приморского бульвара и улицы Революционной. Газоны из сорняков выше колена, кусты не стрижены.


Еще вид на Волгарь


И это вид на Волгарь. Оцените расстояние - до него буквально 200 метров.


А вот так выглядит указатель "Приморский бульвар"


Поворачиваемся направо на 180 градусов и видим в 300 метрах УСК "Олимп". Стадион "Торпедо" еще ближе, но его пока не видно. Зато видно газоны, которые достигают середины трансформаторной будки


А вот здесь мы видим, что территорию запустили на столько, что сорняки отхватили от тротуара добрый метр. Еще год-два, и при таком подходе от широкого тротуара останется узкая тропинка.


Впереди Олимп, и очередная остановка. Ее, правда, почти не видно из-за газона, но мы подойдем ближе


Вот что видит человек, выйдя с остановки


А вот что видит человек, находясь на этой самой остановке. Ну или проезжая мимо нее


А вот такой вид открывается, если с остановки смотреть в сторону Олимпа


Идем по тротуару в сторону Волгаря, и видим вот такие ухоженные кусты и газоны


И встречаем очередную плантацию амброзии высотой 2 метра. Одно радует - осознание того, что земля у нас в Тольятти плодородная.


Дорожка на остановку. Вокруг нее по колено газон. Кстати, мы напротив стадиона "Торпедо", правда его не видно - он за магазинами. Метров 100 всего.


Вид на Олимп и остановку напротив Олимпа


Вот осветительные вышки на заднем плане - это стадион Торпедо. А на переднем плане - "аккуратные газоны"


Вот еще вид на "Торпедо" и остановку из-за газонов


А это вид на Олимп


Вот они - плантации!


Вид на Олимп уже из внутренней части квартала - начало улицы Королева.


А вот и сама улица Королева. Пройдем по ней от Приморского бульвара до улицы Фрунзе, и посмотрим, как ухаживают за кварталом внутри.


Помните же, что за спиной у нас остался Олимп, где проходят выставки и соревнования? До него по прежнему не более 200 метров. И от него вдоль Королева молодые спортсмены и спортсменки бегают в ближайший магазин за едой - ни раз видел в Елисейском девушек гандболистов, под 2 метра роста. Давайте посмотрим, каким они видят Тольятти, пока идут до магазина.

Вот такую плантацию они могут наблюдать


А, собственно, вот и девочки-спортсменки. И как раз идут к магазину


Вот они идут, и видят Тольятти таким


Или таким


А если они свернут во дворы, то могут увидеть такое. Это двор Королева 15


Вот так он выглядит


Идем дальше по Королева. Почти дошли до Бизнес-Инкубатора


Вот тот самый магазин, куда ходят спортсмены.


Идем дальше, и видим скамейку и урну. Со стороны всё здорово, и все как надо


Но если посмотреть поближе, можно заметить, что урна ПОЛНОСТЬЮ заросла землей, и в ней даже выросла трава. А бычки от окурков горой валяются вокруг мусорки. Как думаете, когда эту мусорку последний раз вычищали?


А это детская площадка за домом Королева 14. За спиной у нас начинается территория Бизнес-Инкубатора Тольятти.


Перейдем дорогу и посмотрим поближе. Впереди у нас школа № 34, слева дом Королева 14, а справа - Бизнес-Инкубатор.


Впереди школа 34. Как видим, вокруг опять заросли амброзии, и высохшие аварийные березы, которые могут в любой момент упасть на голову прохожим. Напомню, что березы погибли в засушливое лето 2010. Т.е. было три года, чтобы их убрать. Но этого сделано не было


Подберемся поближе к детским площадкам за домом Королева 14, и посмотрим, как они выглядят вблизи


Обернемся назад, и посмотрим по какой тропе мы шли


Вот она детская площадка дома Королева 14


Но, возможно все не так уж плохо? Если повернуть голову правее, можно заметить еще одну детскую площадку у этого дома. Давайте отправимся к ней. Вдруг там лучше?


К сожалению, не лучше. Возвращаемся к бульвару Королева


Смотрим, как выглядит тропинка к школе 34. За спиной Бизнес-Инкубатор


Если приглядеться, впереди забор школы 34. Что увидят дети по дороге в школу 1 сентября?


А это бульвар Короле. Дорожка вправо - это дорожка к школе 34. Прямо напротив этой дорожки, слева, въезд в Бизнес-Инкубатор. Как думаете, на кого упадут эти сухие березы? На школьников, или гостей бизнес-инкубатора?


Сколько шансов у школьника дойти до школы 34, и не попасть под упавшую сухую березу? А если ветер? Напомню, слева дом Королева 14


Вот он въезд в Бизнес-Инкубатор. Таким Тольятти видят гости из других городов.



Идем дальше. Дом Королева 10. Территория вокруг него так же ухожена


А в ухоженных кустах валяется мусор


Это территория перед домом, и вдоль бульвара Королева. То, что проезжают посетители Бизнес-Инкубатора


Вот так выглядит территория вдоль бульвара Королева между домами Королева 10 и Королева 8


Вот так непосредственно выглядит территория возле дома Королева 8. Каково там гулять детям?


Все тот же дома Королева 8. А тропинка уходящая вглубь - это тропинка в школу 36. По дороге заросли амброзии


Слева дорога в школу 36, а справа - заросли сорняка.


Вот еще вид на школу 36. Заросли и сухостой. Пока я снимал, подошел житель одного из близлежащих домов, и посоветовал поснимать сухостой за школой - говорит там его в разы больше, и он аварийно опасен. Я поверил ему на слово - мне было достаточно уже того, что я увидел.


Скажите, это нормально, когда вокруг школы такие заросли?


Это Припять или жилой город с населением и коммунальными службами?


А это дом Королева 2. Вокруг него сорняки по пояс прохожим, как можно наблюдать на фото.


А это школа 49. В нее даже губернатор Артяков приезжал. Правда, сухостой вокруг нее стоит с 2010 года, и бурьян по пояс


Когда и на кого рухнут эти сухие деревья?


Идем чуть дальше, бульвар Королева слева


Впереди уже виднее улица Фрунзе, но ситуация с газонами не улучшается.


Еще раз оборачиваемся к школе 49, и видим новый сухостой. Видите тропинку? Ее протоптали люди, которые ходят там каждый день. Однажды, сухие деревья упадут. И хорошо, если на этой тропинке никого не окажется


Зеленый забор впереди - это уже улица Фрунзе. А это аллея вдоль бульвара Королева. Как видим, из зарослей еле видно лавочку.


Вот еще один пример, когда бурьян отвоевывает метро пешеходной зоны


А это классная баскетбольная площадка. Она действительно новенькая и классная. Но вокруг нее бурьян


И заросли амброзии


Вот вид с другой стороны


А это вид на дом Королева 2.


Бурьян с обеих сторон бульвара


На этом обзор окончен. Как видите, я лишь прошел с камерой по улице Революционной от Фрунзе, повернул на Приморский, дошел до бульвара Королева и прошел по бульвару Королева до улицы Фрунзе.


Я не показал даже половины 6 квартала. Я не показал дворы. Но уверяю, ситуация в любом месте квартала не лучше. Местами даже страшнее.

Я призываю всех, кто может повлиять на ситуацию - обратите внимание. Сделайте то, что в ваших силах, чтобы исправить это безобразие. Ежегодно в мэрии поднимается тема о привлекательности города, его облике, о том, чтобы сделать город туристически привлекательным, а на деле - не находится времени и желания прибраться в нем.

Как видите, я лишь показал как всё выглядит. Я никого не обвиняю в ситуации, банально по той причине, что не знаю какую территорию должны убирать и благоустраивать управляющие компании, а какую - мэрия. Прошу соответствующие службы и органы взять ситуацию с кварталом на контроль, и разобраться почему так сложилось. Не выделяются деньги? Если так, то почему? Выделяются, но не доходят до исполнителя? Почему? Выделяются, и доходят? Тогда почему такой бардак? Кто-то же должен это всё контролировать, и, очевидно, этого не делает?

Прошу обратить внимание всех:

  • Губернатора - вы неоднократно выступали за чистоту. Возили блогеров в Саранск, чтобы показать как должно быть. Загляните к нам, и посмотрите - почему у нас не так? Чего нам не хватает для чистоты? Сильной руки, пендаля или денег?

  • Депутатов - ребята, скоро выборы. Сделайте хотя бы что-то для вашего (пусть пока будущего) округа. Возьмите ситуацию на контроль, разберитесь из-за чего она возникла, и кто должен ее исправить. Вам же с избирателями встречаться. Зачем что-то обещать в будущем, если кое что можно сделать уже сейчас?

  • Мэра - вы на выборах обещали избавиться от старого мусора. Теперь у вас есть такая возможность - реализуйте ее!



Напомню, все фото можно посмотреть здесь.
Tags: Тольятти
Subscribe
Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 40 comments